Христос Воскресе!

24 апреля

Сегодня, в воскресенье 24 апреля, православные христиане отмечают праздник — Пасху! Он установлен в честь воскрешения Иисуса, что является центром всей библейской истории. Это переходящий праздник, он отмечается в разное время каждый год, дата уточняется по лунному календарю. В зависимости от того, на какой день выпадает Светлое Христово Воскресение, варьируются и даты остальных христианских праздников.

Все начинается с Великого поста, который длится 48 дней. В этом году пост начался 7 марта и продлился до 23 апреля. Это событие является не только процессом голодания, но и духовной работой над собой. В течение 7 недель христиане не должны злиться, раздражаться, ругаться, сплетничать, обижаться и завидовать.

Пасхальные службы проводят в ночь с субботы на воскресенье. Традиции гласят, что на Пасху и до праздника Вознесения христиане приветствуют друг друга словами «Христос воскресе!». Ответ на это приветствие — «Воистину воскресе!».

Стол на праздник принято накрывать богато и разнообразно. Знаковое блюдо — пасхальный кулич — высокий и круглый сладкий хлеб, верхушку которого украшают белковым кремом и цветной посыпкой.

Еще одно знаковое блюдо называется так же, как и праздник — пасха. Оно делается из творога с добавлением изюма, кураги, цукатов. Обычно пасха формируется в виде пирамиды и украшается буквами «ХВ».

Окрашивание яиц является одной из основных традиций в этот день. Одна из легенд рассказывает о Марии Магдалине, которая пришла вместе с другими женщинами на третьи сутки после распятия к Гробу Господню. В корзине у нее были вареные яйца. Этим нехитрым кушаньем она хотела поделиться с другими женами-мироносицами, после того как они возольют на тело Христово благовония (миро). Легенда гласит, что в то самое мгновение, когда Мария увидела воскресшего Иисуса Христа, яйца, которые она принесла с собой, чудесным образом окрасились в красный цвет. Отсюда и пошла традиция красить яйца на Пасху именно в этот цвет.