25 мая в Музее современной истории России с успехом прошли мастер-класс и лекция!

28 мая

В рамках выставки «Донбасс – Россия: история и современность» проходит множество интересных мероприятий. На этот раз художник и куратор художественных мобильно-выставочных проектов, магистры кафедры «Истории и искусств» Строгановского университета Татьяна Пономаренко-Левераш и Симанкова Виолетта Игоревна провели мастер-класс по живописи «Портрет как искусство сохранения памяти». В программу мероприятия, где участникам предоставилась возможность пройти все этапы создания исторической летописи, входит изучение и создание исторических полотен, в частности, портретов.

Сразу после мастер-класса все желающие смогли присоединиться к лекции: «Донбасс и Новороссия: история и национальная идентичность. XIX – XXI века», в которой были затронуты важные вопросы: Что такое Донбасс и Новороссия? Каковы их исторические границы? Как они возникли? Чем их исторический путь отличается от пути соседних земель: Малороссии (Украины), Галиции и т.д.? А главное - каковы особенности национально-культурного облика проживающего там населения и как формировалась его национальная идентичность? Лектором данного мероприятия выступил Андрей Марчуков, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института Российской истории РАН.

Напоминаем, что Центр просветительских проектов совместно с Музеем современной истории России проводит ряд мероприятий, направленных на изучение истории Донбасса, с множеством экспонатов вы можете ознакомиться на выставке: "Донбасс – Россия: история и современность". В частности, в данную выставку входят более трехсот экспонатов из фондов ведущих музеев и архивов страны. Это документы, фотографии, вещи, в том числе и совершенно уникальные, такие как флейта-курай, собранная из пулеметных гильз бойцами Башкирского добровольческого батальона.

Сегодня последний день работы выставки, если вы не успели ее посетить, всегда есть возможность посмотреть видео-экскурсию по ней тут: https://vk.com/sovr.history?z=video-40818390_45623979..

Проект реализован автономной некоммерческой организацией "Центр просветительских проектов" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.