26 лет назад был основан космодром “Свободный”

01 мартa

Свободный - это космодром, основанный 1 марта 1996 года в Амурской области РФ. Его полное и более корректное наименование - 2-й Государственный испытательный космодром Министерства Обороны Российской Федерации.

Вопрос о необходимости создания и выборе места расположения нового российского космодрома был поставлен Военно-космическими силами в конце 1992 года. Причиной строительства космодрома “Свободный” стал распада СССР, в результате которого космодром Байконур оказался вне территории России. С космодрома планировалось запускать проектируемые ракеты-носители тяжёлого класса “Ангара”.

Комиссия пришла к выводу, что потенциально пригодными для реализации поставленных задач являются только южные районы дальневосточного региона и острова Сахалин, где и была основана площадка для запуска ракет. Начальником космодрома (Главного испытательного центра) стал генерал-майор А.Н. Винидиктов, который был командиром дивизии РВСН СССР, на базе которой и был создан космодром.

За все время работы космодрома было 5 запусков ракет, но в 2007 году космическая площадка прекратила свою работу из-за простоев и недостатка финансирования. Осенью 2007 года появились сообщения о планах создания до 2018 года в Амурской области нового космодрома ”Восточный”, первый успешный пуск с космодрома состоялся в 2016-м году.