408 лет назад Михаил Романов венчался на царство

21 июля

Основатель династии русских царей Михаил Федорович Романов был избран царем, как и Борис Годунов, на Земском соборе. Его восшествию на престол предшествовало так называемое «Смутное время», характеризующееся периодами правления польского самозванца Лжедмитрия I, царя Василия Ивановича Шуйского, появлением Лжедмитрия II, Семибоярщиной, ополчением Минина и Пожарского, в ходе которого в 1612 году Москва была освобождена от поляков.

Позже фамилию династии унаследовали другие русские цари и императоры, например, Петр Великий, Екатерина I, Петр II. На царство Михаил Федорович венчался в 17 лет. 11 июля 1613 года толпы празднично одетых людей заполнили площадь Московского Кремля - все хотели увидеть вступление юного царя на престол.

Сама церемония проходила в Успенском соборе. Мать будущего царя Инокиня Марфа была в отчаянии, она слёзно умоляла сына не принимать столь тяжкое бремя. Михаил и сам долго колебался. И только после обращения к матери и Михаилу рязанского архиепископа Феодорита Марфа дала своё согласие на возведение её сына на престол.

Только после этого началось само венчание: возложение Шапки Мономаха, вручение скипетра и державы. Затем началась литургия, в процессе которой на царя сначала была возложена золотая цепь, последняя из царских регалий, а затем было совершено миропомазание. За миропомазанием следовало причащение Михаила Федоровича, после чего новоизбранный царь осыпаемый «золотыми деньгами и серебряными» направился в Архангельский собор, где приложился к мощам святых, а затем поклонился гробницам прежних князей и царей.