62 года назад открылся аэропорт “Шереметьево”

11 августа

Современный “Шереметьево” – это самый известный в стране российский международный аэропорт имена А.С. Пушкина. Постановление о строительстве Центрального аэродрома ВВС (военно-воздушных сил), как он тогда назывался, было выпущено 1 сентября 1953 года, но официальная дата рождения аэропорта - 11 августа 1959 года. В этот день в аэропорту приземлился первый лайнер, доставивший пассажиров из Ленинграда. Туполев-104 (или Ту-104) был первым советским пассажирским самолётом на реактивной тяге. Он и послужил началу гражданской авиации аэропорта “Шереметьево”.

Первоначальное название самого известного аэродрома было “Шереметьевский”. Этому послужили 2 причины: находящиеся неподалеку жилой посёлок Шереметьевский и платформа Шереметьевская Московской железной дороги. Первым аэровокзалом аэропорта стало небольшое здание “Центрального пункта управления”, которое находилось рядом с нынешним терминалом В.

С июня 2019 года аэропорт был переименован в честь Александра Сергеевича Пушкина. Такое решение приняли в рамках конкурса “Великие имена России”. Сегодня здесь открыты шесть пассажирских терминалов и два грузовых. Шереметьево по-прежнему занимает первое место в России по объему пассажиропотока и входит в топ-50 самый загруженных аэропортов мира.