79 лет назад закончилась блокада Ленинграда

27 января

Сегодняшний день является одним из тех важных дней, который оставил не только глубокий след в отечественно истории, но и отзывается в сердцах тысяч людей. О таком великом событии Великой Отечественной войны, как окончание блокады Ленинграда, невозможно вспоминать без слез и восхищения героизмом ленинградцев, которые смогли выстоять и перевернуть очередную победную и трагичную страницу великой истории русского народа.

Блокада Ленинграда длилась долгих 872 дня - каждый из которых был полон смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы. К началу блокады в городе находилось недостаточное для длительной осады количество продуктов и топлива. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставался маршрут через Ладожское озеро, находившийся в пределах досягаемости фашистской артиллерии и авиации, а также их военно-морских сил, действовавших на озере. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города, что привело к массовому голоду. Суровая зима также поспособствовала проблемам с отоплением и транспортом.

В таких условиях 2,5 миллиона блокадников выжили и смогли справиться с осадой, устроенной Гитлером. Они героически переживали постоянные бомбардировки вражеской авиации. Фашисты методично уничтожали людей, дома, архитектурные памятники, склады с продовольствием. Несмотря на очень тяжелый времена город продолжал жить и трудиться.

18 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов блокада была прорвана, а 27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята. За эти года погибло свыше 1 миллиона человек. В честь героических событий снятия блокады Ленинграда 27 января отмечается День воинской славы России.