"Бунташный" век в истории России

24 декабря

Семнадцатый век в истории России не зря получил название "бунташный". В это время произошло несколько крупных народных волнений, одно из которых получило название Медный бунт.

А началось все с того, что в России было принято решение заменить серебряные монеты на более дешевые - медные. Причина для этого была весьма весомая, война с соседней Польшей, которая была объявлена еще в конце 1653 года, требовала все больше и больше денег, а вот серебра в стране для их изготовления катастрофически не хватало. Медные монеты штамповались в России и раньше, но они составляли незначительную часть в общем финансовом объеме государства. А как только их выпуск увеличился во много раз, в стране начались серьезные проблемы. Правительство пыталось приравнять стоимость медных монет к серебряным, но задумка не удалась, меди в оборот было выпущено столько, что цены резко выросли, а в народе начались волнения. Причем, недовольство выражали и служивые люди, которым жалование выдавали именно медными деньгами. Несмотря на запрет правительства повышать цены, остановить инфляцию не удавалось. К тому же, не дремали и фальшивомонетчики, что еще больше усугубляло ситуацию.

Утром 25 июля 1662 года по Москве распространились так называемые "воровские листы", в которых целый ряд знатных москвичей обвинялся в измене. Им приписывали тайные связи с Польшей и умышленное разорение России. Вскоре на Красной площади собралась возмущенная толпа в несколько тысяч человек. Народ выражал свое возмущение выпуском медных денег, требуя расправы над злодеями. В "воровских листах" даже перечислялись виновники народного бедствия - бояре Милославские, окольничий Федор Ртищев и другие. Самого царя Алексея Михайловича в Москве в это время не было, он находился в своем любимом селе Коломенском, куда направилась часть бунтовщиков. Монарх вышел к восставшим, но усмирить разъяренную толпу не удалось даже ему. Народ требовал выдать на расправу бояр-предателей. Царю пришлось пообещать, что он срочно вернется в Москву и решит все проблемы. Алексею Михайловичу пришлось пойти на решительные меры, оправить для наведения порядка стрельцов с наказом "сечь и рубить без милости".

Без жертв не обошлось, в общей сложности погибших оказалось не менее 1 000 человек. Еще несколько тысяч было арестовано. Участники восстания подверглись страшным пыткам, уже на следующий день некоторые из участников похода на Коломенское были повешены. Волнения продолжались всего один день, а вот следствие растянулось на много месяцев. Признанных виновными секли кнутами, отрубали руки и ноги и пожизненно ссылали в отдаленные города. Лицам, чье участие в мятеже было доказано, на левую щеку ставили клеймо "б", что означало "бунтовщик.

Несмотря на быстрое подавление Медного бунта, царь Алексей Михайлович был вынужден пойти на серьезные уступки народу, вскоре он издал указ об отмене медных денег в стране «чтоб еще чего меж людми о денгах не учинилось». Их чеканка прекратилась, монеты изъяли из обращения и переплавили. Людям предлагали сдать обратно медные деньги в казну в обмен на серебряные. Правда и здесь не обошлось без обмана, за один рубль меди выдавали от 1 до 5 серебряных копеек.