Чем отличался стрит-арт в 90-е от сегодняшнего?

09 июля

Кто хоть раз видел расписанные гаражи и стены, которые можно увидеть из окон электричек? Это не просто какие-то картинки, это называется граффити. Данное направление художеств имеет свое название - “стрит-арт”.

Этот вид искусства зародился у нас благодаря культуре хип-хопа и заграничных журналов, откуда художники черпали вдохновение. Рисовали чем попало, но по мере того, как рынок начал насыщаться качественным товаром, вместе с рэперами разукрашивать город стали ультраправые футбольные фанаты и рокеры. Так и появилась стена Цоя на Арбате в 1990 году. Правда до начала нулевых такой вид художества был вне закона.

После легализации стрит-арта стартовали первые крупные выставки и фестивали, а потом и первая Московская биеннале уличного искусства «Артмоссфера». Сегодня же, художников этого направления приглашают для росписи унылых домов. Еще 100 лет назад Казимир Малевич оформлял казармы и фасады домов в Витебске, так что и в советские времена, и в 90-е, и сейчас стрит-арт — неотъемлемая часть урбанистического пейзажа.