День памяти и скорби

22 июня

22 июня является одной из самых печальных дат в истории России с 1941 года. Сегодня день памяти и скорби, или иначе говоря, день начала Великой Отечественной войны (1941-1945). Именно в этот день на рассвете началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, когда Германия внезапно напала на Советский Союз.

В момент нападения многие европейские страны были захвачены фашистской Германией, из-за чего против народа СССР, помимо фашистов, сражались такие страны как Румыния, Италия, Словакия, Финляндия и Венгрия. В середине августа этот список дополнила Норвегия. Основными целями уничтожения Советского Союза стали аэродромы, железнодорожные узлы, военно-морские базы, места постоянной дислокации войск и многие города пролегающие до 250-300 километров от государственной границы.

Все население СССР, все кто защищая Отечество отдал свои жизни, ответил врагу единым могучим сопротивлением. Длительность войны составила 1418 дней и ночей, завершившись 9 мая 1945 года тотальным разгромом стран фашистского блока. Численность жертв советского народа в ходе этого кровопролитного сражения составила более 26 миллионов человек, из них на полях сражений - 9 миллионов. Остальные были убиты, расстреляны нацистами и замучены в концлагерях, или умерли от жестоких условий в рабстве. Оккупанты полностью или частично разрушили почти 2 тысячи городов и поселков, и более 70 тысяч сел и деревень СССР.

Сегодня все народы России скорбят по павшим соотечественникам, которые ценой своей жизни выполнили святой долг, защищая в те суровые годы свою Родину и ставшими жертвами войны. Также в память о начале Великой Отечественной войны, на территории России приспускаются государственные флаги, а учреждения культуры, на телевидении и радио в течение всего дня отменяют развлекательные мероприятия и передачи.

Помним, любим, скорбим!