День работника скорой медицинской помощи

28 апреля

28 апреля считается Днём рождения Службы скорой медицинской помощи в России.

История оказания медицинской помощи обездоленным, бездомным, пострадавшим от мороза или болезни, покалеченным людям в России уходит корнями в 15 век и связана с деятельностью благотворителей, а также богаделен при церквях и монастырях.

Сегодня каждый россиянин знаком с телефонным номером «03» – одним из номеров специальных экстренных служб, начиная ещё с советских времён. Позвонить на него можно бесплатно с любого телефона, с 2014 года к номеру впереди добавилась цифра «1». Таким образом, номер вызова скорой помощи стал «103».

Пандемия COVID-19, переросшая в глобальный кризис в начале 2020 года, стала серьезным испытанием для всех врачей и внесла свои коррективы в жизнь каждого. Сотрудники и специалисты службы скорой медицинской помощи стали одними из первых, кто начал противостояние новой коронавирусной инфекции. И сегодня они всегда готовы прийти на помощь, а их графики остаются «боевыми». Поэтому в этот день всем нам следует отдать должное их порой героическому труду, поблагодарить за профессионализм, мужество, выдержку и милосердие.