Дорогие читатели, выставка "Донбасс – Россия: история и современность" подошла к концу, и мы вам хотим напомнить о некоторых запоминающихся событиях экспозиции!

31 мая

Так, бывший офицер разведки Корпуса морской пехоты США и инспектор ООН по оружию, ныне американский военный эксперт Скотт Риттер посетил нашу выставку. Он обоснованно высказывает критику в адрес США и НАТО, выступает против западных поставок боеприпасов на Украину и дальнейшего разжигания украинского кризиса. Кстати, комментарии Риттера часто появляются в российских СМИ. После посещения выставки, эксперт оставил музею медаль, специально изготовленную для тура по России и очень интересный отзыв: "Ваша выставка по истории Донбасса обязательна к просмотру всем, кто хочет глубже понять фактические основания продолжающегося трагического конфликта между Россией и Украиной. Я благодарю вас за то, что поделились со мной этим опытом, и желаю вам всего наилучшего в работе по восстановлению мира и стабильности на Донбассе. История имеет значение!"

Также выставку успел посетить актер, театральный режиссёр, народный артист Российской Федерации Владимир Машков с коллегами. Экспозиция произвела неизгладимое впечатление на нашего гостя: "Я не раз бывал на Донбассе и рад, что музею удалось с такой теплотой передать историческую правду неразрывной связи Донбасса и России! Всем рекомендую!"

Множество лекций, кинопоказов и мастер-классов было предоставлено посетителям как в оффлайн, так и в онлайн формате. В мае выставка расширилась - в музейные фонды были переданы новые артефакты из зоны специальной военной операции. Это мероприятие было организовано Музеем совместно с Донецким отделением Культурного фронта России и волонтерской группой заслуженного художника Украины Татьяны Пономаренко-Левераш. Новыми экспонатами стали дверь автомобильного багажника, на которой написано "Дети", и разведывательный беспилотный аппарат ВСУ. В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора Музея современной истории России Никита Аникин, народный артист РФ, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Николай Бурляев и советник-посланник Представительства Донецкой Народной Республики в Москве Владислав Никитюк.

Таким образом, АНО "Центр просветительских проектов" совместно с Музеем современной истории России завершили серию мероприятий, направленных на изучение истории Донбасса, дав возможность посетителям выставки "Донбасс – Россия: история и современность" познакомиться с множеством уникальных экспонатов - это более трехсот артефактов из фондов ведущих музеев и архивов страны.

Проект реализован автономной некоммерческой организацией "Центр просветительских проектов" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.