К 80-летию снятия блокады Ленинграда открылась выставка «Музы непокоренного города»

26 января

В Москве, в Музее современной истории России , открылась выставка Музы непокорённого города, которая посвящена 80-летию полного освобождения Ленинграда. Московская экспозиция - это часть большого просветительского проекта, с выставками в Калиниграде, Москве и Рязани. Проект включает в себя большую просветительскую программу - экскурсии, Ленинградские чтения с участием студентов ГИТИСа, показы фильмов, подготовкой видеоэкскурсии и 3D тура. Мы рассказываем о том, как с первых дней войны деятели культуры и искусства делали все возможное для сохранения культурного наследия города на Неве. Хранили, перевозили предметы искусства, музейные фонды, писали стихи и музыку, издавали газеты и журналы, печатали книги.

В экспозицию вошли более 350 предметов: фотографии, картины, плакаты, книги, карты, альбомы, награды, письма с фронта, личные вещи жителей блокадного Ленинграда. Выставка дополнена мультимедийными материалами, голограммами.

Особую часть выставки занимают графические работы блокадных художников Ленинграда и афиша концерта композитора Дмитрия Шостаковича. Выступление прошло 9 августа 1942 года.

Посетить выставку можно с 26 января по 7 апреля 2024 года. Организатор - Автономная некоммерческая организация дополнительного образования Центр народного просвещения совместно с Музеем современной истории России при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.