Каким был бизнес в криминальные 90-е и какой он сейчас

06 августа

После развала СССР экономику можно было назвать только одним словом - катастрофа. С 1991 по 1994 год стоимость проезда выросла в 1000 раз, ниже прожиточного минимума оказались доходы почти 41 миллиона человек, то есть трети населения. Только за 1993 год инфляция составила 840%, заставив людей жить впроголодь. Конечно, были и те, кому повезло адаптироваться, другие быстро научились агрессивному "бизнесу".

Одному из таких “везунчиков” удалось привлечь 15 миллионов вкладчиков в кооператив “МММ”. Правда, для народа это заманчивое предложение заработать “легких денег” оказалось аферой математика Сергея Мавроди, который увел у доверчивых вкладчиков порядка 80 миллиардов долларов.

Кажется, что времена, когда тысяча рублей превратилась в 1 рубль, остались далеко в прошлом, сегодня есть рыночные законы и каждый сам себе бизнесмен. Интернет развязал руки и дал возможность заработать - имея весомую аудиторию можно продавать рекламу, а красивая внешность позволяет делать делать дорогие интеграции в Youtube или Instagram.

Но кое-что не меняется с времен 90-х… Только за 2020 год мошенники, представляясь «службами безопасности Сбербанка», выманили у россиян в интернете 150 миллиардов рублей. Будьте бдительны и помните - бесплатный сыр бывает только в мышеловке.