Какой сегодня день?

29 апреля

29 апреля 1800 года в Петербурге торжественно открылась Мальтийская капелла при здании Мальтийского ордена. До 9 ноября 2017 года в здании ордена размещалось Санкт-Петербургское суворовское военное училище.

Одно из интереснейших зданий в Петербурге — это Мальтийская католическая капелла, скрытая от глаз горожан и туристов за фасадом Суворовского училища. К концу восемнадцатого столетия Российский флот стал главной угрозой флоту Оттоманской империи. Это привело к сближению Мальтийского ордена с русским царем. В 1797 году Павел I организовывает на территории Российской империи новое главное приорство ордена. Госпитальеры нуждались в покровителе, поскольку их изгнал с Мальты Наполеон.

Император Павел очень благоволил к мальтийцам. На территории России он предоставил членам Ордена «все те отличия, преимущества и почести, коими знаменитый Орден пользуется в других местах». Было организовано три командорства, руководитель Главного Приорства в России был введен в состав Государственного Совета. Всячески поощрялось вступление в него русских дворян.

В 1799 году командорским крестом император Павел пожаловал полководца Александра Суворова. Госпитальеры открывают в Санкт-Петербурге Пажеский корпус, который выпустил немало военачальников. Пажеский корпус впоследствии стал Суворовским училищем. Именно тогда на территории военного училища появляется католическая (Мальтийская) капелла. Однако, сближение Павла с Римом не нравилось РПЦ, и вся политика императора в отношении иностранного религиозного ордена явилась еще одной, среди множества других, причиной убийства его в Михайловском Замке в Петербурге в ночь на 13 марта 1801 года. Новый император Александр I в первые же месяцы своего правления (1 августа 1801 года) отказался от титула гроссмейстера Ордена и повелел убрать мальтийский крест с государственного герба.

Однако в Петербурге остались и Пажеский корпус (сейчас в здании базируется Суворовское училище) и Мальтийская капелла. В последнее время она служила как концертный зал. Так что для того чтобы посмотреть на это, необычное для наших широт здание, нужно купить билет на концерт.