Наш социально значимый проект "Театральная история".

01 января

"Фестиваль современной драматургии к 100-летию СССР" получил поддержку Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы. Это современный культурно-просветительский проект, разработанный нами совместно с Музеем современной истории России при партнерском участии Всероссийского творческого объединения "Цех драматургов".

Главная идея проекта - привлечь внимание к подвигу предыдущих поколений и способствовать повышению интереса к истории своей страны среди активной творческой молодежи, поклонников современной культуры, учащихся старших классов школ, студентов ВУЗов. Наш Фестиваль современной драматургии к 100-летию СССР будет проходить в виде серии театральных чтений произведений современной отечественной драматургии, направленных на повышение уровня исторической грамотности в молодежной среде.

Мировая общественность, историки, журналисты и политологи сходятся во мнении, что Советский Союз являлся своего рода уникальным социальным экспериментом, оказавшим колоссальное влияние на мировую историю, геополитику и мировоззрение людей на всей планете. Однако, сегодня в современной России в личностной оценке феномена СССР существует разрыв между представителями разных поколений — тех, кто жил в Советском Союзе и тех, кто родился после его распада.

Также фестиваль включает в себя открытый online-конкурс по сбору произведений молодых драматургов и серию общественных дебатов с приглашенными журналистами, историками, создание онлайн-платформы, освещающий ход проекта и популяризирующей его результаты, а также выпуск и распространение сборника с драматургическими произведениями, вошедшими в shortlist-проекта.