Новая лекция, приуроченная к выставке «Донбасс – Россия: история и современность» пройдет уже завтра!

05 апреля

6 апреля в 19:00 в музее запланирована бесплатная лекция в рамках выставки "Донбасс – Россия: история и современность". Тема лекции - "Движение России на юг в XVI – первой половине XVIII века: утверждение в Северном Причерноморье". Лектором выступит Александр Малов, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра военной истории России Института российской истории РАН.

В ходе лекции будут рассмотрены ключевые этапы этого движения, включая присоединение Смоленской земли и Левобережной Украины, а также первые русско-турецкие войны и последствия их исхода. Будут рассмотрены как успехи продвижения России в Приазовье и Поднепровье, так и поражения, которые привели к утрате некоторых территорий. Также будет обсуждено, как Россия в конечном итоге вернула эти территории и как она осваивала свои новые земли.

Вход на лекцию бесплатный, но для посещения необходима регистрация: https://api-museum.kassy.ru/22-2512/services_ex_2/

Напоминаем, что Центр просветительских проектов совместно с музеем современной истории России проводит ряд мероприятий, направленных на изучение истории Донбасса, а с множеством экспонатов вы можете ознакомиться на выставке: "Донбасс – Россия: история и современность". В частности, в данную выставку входят более трехсот экспонатов из фондов ведущих музеев и архивов страны. Это документы, фотографии, вещи, в том числе и совершенно уникальные, такие как флейта-курай, собранная из пулеметных гильз бойцами Башкирского добровольческого батальона.

Проект реализован автономной некоммерческой организацией "Центр просветительских проектов" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив