Обновление метро: открытие большой кольцевой линии.

21 ноября

Московский метрополитен ожидают большие изменения: планируется запуск 10 станций большой кольцевой линии (БКЛ). Открытие и начало работы планируется в ближайшее время. Участки, транспортная ситуация в которых станет более практичной, расположены на западном, юго-западном и южном участках Большой кольцевой линии. Участок с новыми станциями тестировали поезда без пассажиров еще в сентябре, все прошло успешно.

Удобство и практичность метро приобретают большую приоритетность, поэтому в районе открытия новых станций планируется установка 918 лайтбоксов, которые помогут пассажирам найти выходы, соседние станции и остановки наземного транспорта. Так же пройдёт обновление более 30 тыс. схем. А на объектах метро и в поездах будет установлено порядка 59 тыс. указателей. Максим Ликсутов, заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта, отметил, что «в день запуска будет работать аудиоинформирование - на эскалаторах и в вагонах поездов начнут сообщать об открытии новых станций».

На схеме БКЛ обозначена номером 11 и окрашена в бирюзовый цвет. К завершению строительства в 2022 году, эта линия станет самой протяженной в московском метро(70 км). В сумме на ней разместится 31 станция, включая 10 новых: «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Воронцовская», «Зюзино», «Каховская».