Открылась новая выставка, посвященная зимним торжествам "Новый год уже не за горами".

26 декабря

А вы знаете, почему наши предки украшали ёлку свечами и яблоками? Откуда пошло выражение «Первый блин комом»? И что за праздник Комоедица, кто такие Комы и почему первые блины доставались им?

Ответы на эти и другие вопросы можно найти на выставке «Праздник придет — гостей приведет», которую центры госуслуг «Мои Документы» и Главархив презентуют в центрах госуслуг и на портале «Я дома». Организаторы поделились историями москвичей, которые сохранили память о Рождественских днях. Так, внучки Анастасии Цветаевой передали ценные документы, в которых рассказывается о детском Рождестве писателя-импрессиониста, которая сохранила семейное наследие в своей книге «Воспоминания».

Стефанида Руднева — педагог в области танцевальной работы с детьми — лично передала на вечное хранение в Главархив материалы о своем детстве и воспоминания о семье. Среди документов имеется рождественская открытка, которую Стефанида Дмитриевна сделала своими руками для дедушки Дмитрия Григорьевича фон Дервиза.

В разделе «Интересные факты» можно узнать, кто был прародителем Деда Мороза и о чем его просили наши предки; откуда появился календарь и как с этим связаны дары от божества молодого солнца; какими картинками украшали первые открытки. Ставьте лайки и присоединяйтесь к торжествам, чтобы зимние каникулы прошли весело и с пользой!