Первую в СССР ТВ передачу зрители увидели в 1938 году

07 июля

В 1937 году в Москве и в Ленинграде началось строительство телецентров, оборудованных для применения электронного телевидения. Примечательно, что московский телецентр решено было оборудовать системами, закупленными в США или произведенными в нашей стране по американской лицензии, а вот в Ленинграде ставку сделали на отечественное оборудование. Его разработкой занимались специалисты Всесоюзного научно-исследовательского института телевидения.

Первая в СССР электронная телевизионная передача, которая стала и первой студийной программой отечественного телевидения, состояла фактически из двух частей: концерта и показа отрывков из различных кинофильмов. Примечательно, что открылась она словами «Дорогие радиозрители!» — единого представления о том, как называть людей, принимающих телесигнал, в стране еще не было.

Телеприемники того времени с разверткой 240 строк представляли собой массивные деревянные ящики, больше похожие на радиолы, у которых в правой передней части был расположен прямоугольный экран размером 13 х 17,5 см. Конечно, нам с высоты сегодняшних телеэкранов с полутораметровой диагональю кажется, что рассмотреть что-то на таком крохотном экранчике было почти невозможно — но тогдашним телезрителям зачастую было достаточного самого факта передачи движущегося и звучащего изображения на расстоянии.