Первые телефонные станции в России появились 139 лет назад

13 июля

На сегодняшний день люди настолько привыкли к доступу к телефонам, что уже не могут представить себе жизнь без них. Соглашение о постройке первой телефонной сети было заключено в 1881 году. И уже 13 июля 1882 году первые телефонные станции начали свою работу в таких городах как Петербург, Москва, Одесса и Рига. Место для Центральной телефонной станции в Москве было на Кузнецком Мосту (в доме Попова).

Внешним видом телефон того времени напоминал железный ящик с рычагом и одной или двумя трубками. Чтобы совершить звонок, запускался незамысловатый процесс: нужно поднять трубку, прокрутить рычаг и дождаться соединения с коммутатором, за которым сидела телефонистка. Данная “барышня” соединяла абонентов, вставляя штекер в нужное гнездо. У опытных телефонисток данная процедура занимала меньше 8 секунд!

Напомним, что первый в мире телефон американский изобретатель Александр Белл продемонстрировал 14 февраля 1876 года. Он изобрел его случайно. Долгое время ученый пытался придумать устройство, которое позволяло бы по одному проводу передавать несколько телеграмм. Белл со своим помощником Ватсоном занимались настройкой изобретенных устройств. Случайно, при устранении неисправности, Белл услышал треск в проводах. В этот вечер родилась идея создания аппарата, передающего звуки на расстоянии.

Его изобретение назвали "говорящий телеграф". В телефоне Белла трубка служила по очереди и для передачи, и для приема человеческой речи. А вот звонка не было - вызов абонента производился через трубку при помощи свистка. Дальность действия линии не превышала 500 метров. Первой фразой, переданной по телефону, стала: "Мистер Ватсон, идите сюда, Вы мне нужны".