Презентация научно-популярного журнала «Живая история»

28 июня

В Москве состоялась презентация научно-популярного журнала «Живая история».

Мероприятие проходило на Красной площади в рамках фестиваля «Книги России». Каждый присутствующий имел шанс получить копию открытки «9 мая» образца 1947 года и футболку с картиной «Салют Победы».

Журнал издается Музеем современной истории России, а его материалы, которые основаны на уникальных собраниях артефактов и документов музея, расскажут читателям о малоизвестных событиях отечественной истории последних полутора веков.

"Сейчас существует академическая наука с ее институтами, исследованиями, научными журналами, индексами цитирования и так далее, но она направлена на очень узкий круг людей — профессиональных ученых. Основная же часть общества имеет ограниченные возможности для удовлетворения своего интереса к истории. Многие события XX века до сих пор продолжают волновать нас, оказывая серьезное влияние на наше общество. Мы не будем сторониться таких тем и собираемся рассказывать и о героических, и о драматических событиях нашего прошлого", - говорит главный редактор журнала, кандидат исторических наук Никита Аникин.

«Наша цель — создать научно-популярный исторический журнал, который, с одной стороны, будет отвечать критериям исторической достоверности, а с другой — говорить с читателем на понятном, современном языке», — рассказали в пресс-службе Музея современной истории России.

Первый номер журнала, который вышел в конце мая, был посвящен годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В следующем номере, по словам Аникина, издатели планируют рассказать об истории Крыма.

«Живая история» будет выходить ежемесячно, а его тираж составит до 10 тысяч экземпляров. Ближайшие полгода издание будет распространяться бесплатно в школах, лицеях, книжных магазинах, местах культурного досуга. Кроме того, каждый желающий сможет получить свежий номер журнала в Музее современной истории России по адресу: улица Тверская дом 21.

Помимо прочего, в рамках презентации редакционный коллектив журнала провел мини-викторину с вопросами о праздновании годовщины Победы «Пять фактов, которые Вы могли не знать». В частности, участников спрашивали, когда впервые было пронесено знамя Победы и с какого года после перерыва был возобновлен парад Победы на Красной Площади. Победители получили исторические сувениры — копию открытки «9 мая» образца 1947 года и футболку с картиной художника Владимира Штраниха «Салют Победы».