С праздником, друзья, с Днём Победы!!!

09 мая

На рассвете 22 июня 1941 года на Советский союз вероломно напала фашистская Германия - так началась Великая Отечественная война, которая стала частью Второй мировой войны (1939-1945). Германия напала на нашу страну, нарушив договоры, заключенные в 1939 году. Война продолжалась почти четыре года и стала самым крупным вооруженным столкновением в истории человечества, где одновременно сражались миллионы людей, применялось множество оружия и было огромное количество кровопролитных сражений. Но советские войска в итоге героических усилий и побед сначала вынудили агрессора к обороне на всем фронте, а потом нанесли ему ряд крупных поражений, выиграв войну.

В результате фашистская Германия подписала акт о безоговорочной капитуляции 8 мая 1945 года, в 22:43 по центрально-европейскому времени (в 0 часов 43 минуты 9 мая по московскому) в пригороде Берлина, и этот день стал Днем Победы над фашистской Германией и "Днем всенародного торжества". В первый День Победы народ отметил это событие, как ни один из праздников в современной истории. На тысячах площадей и в парках городов и сел играли оркестры, выступали популярные артисты театра и кино, небольшие коллективы художественной самодеятельности. Днем 9 мая 1945 года председатель Совета народных комиссаров, генералиссимус Иосиф Сталин обратился с победной речью к советскому народу, а позже вечером Москву и ряд городов озарил салют Победы. День Победы впервые в истории был отмечен на Красной Площади в Москве военным парадом, который принимал маршал Победы Георгий Жуков. И навсегда в мировую историю вошло низложение и сожжение во время парада нацистских знамен и штандартов.

Первый День Победы был не только праздником, но и символом надежды и силы народа, который смог противостоять нашествию врага и одержать победу. Это был день, когда народ объединился в едином стремлении защитить свою родину и показал свою бескорыстную любовь к ней.

С тех пор каждый год 9 мая стал днем, который напоминает о подвигах и жертвах тех, кто отстоял мир и свободу нашей страны. Этот день является днем памяти и почести, которую мы должны оказывать всем тем, кто отдал свои жизни в борьбе за свободу и независимость своей страны.

9 мая - день памяти о Великой Победе, который отмечается по всей стране. В этот день все жители бывшего Советского Союза чувствуют невероятную радость и гордость за свою страну и ее героев-защитников. После тяжелых испытаний войны, народу удалось сохранить свою независимость и самоидентичность. Сегодня для того, чтобы выразить связь поколений и уважение к ветеранам, люди прикалывают на лацкан георгиевские ленточки. Также проводятся церемонии возложения цветов и венков, парады, концерты, реконструкции сражений и многое другое. Гражданско-патриотическая акция "Бессмертный полк" тоже стала традицией, когда участники проходят по улицам городов с фотографиями своих родственников-ветеранов, чтобы сохранить память о них. Это движение стало международным и охватывает более 80 стран.