С Рождеством Христовым!

07 января

Дорогие друзья, партнёры и читатели, от всей души поздравляем вас с Рождеством Христовым! Желаем вам счастья, мира, добра и Божьей благодати!

7 января 2024 года в России отмечается Рождество Христово, важный праздник для всех православных христиан. Этот день приходится на предпоследний день новогодних каникул и отмечается по юлианскому календарю, принятому православной церковью и российскими протестантами. Рождество считается вторым по значимости праздником после Пасхи и является светлым и радостным событием.

Согласно Священному Писанию, Иисус Христос появился на свет в иудейском Вифлееме. Божья Мать, Пресвятая Дева Мария, и её муж Иосиф не нашли места для ночлега и остановились в пещере, где обычно стоял скот. Именно там и произошло рождение Христа, сбывшееся по пророчеству, описанному в Ветхом Завете. Появление Вифлеемской звезды в небе стало знаком для волхвов, которые прибыли поклониться младенцу Иисусу, принося ему подарки: золото, ладан и смирну.

В Рождество люди обычно поздравляют друг друга, желая здоровья, счастья и благополучия, дарят подарки и устраивают различные мероприятия. Однако для верующих этот день обладает особым духовным значением. Рождественский пост, начинающийся 28 ноября и заканчивающийся 6 января, сопровождается строгими правилами. Хоть основной праздник и приходится на 7 января, верующие отмечают Рождество в ночь с 6 на 7 января, приходя на службу в церкви.