Сегодня отмечается день Географа

18 августа

Этот праздник ещё очень молодой - впервые он отмечался в России 18 августа 2019 года. Потому что многие жители даже в нашей великой стране не знают об обширном списке городов, достопримечательностей и красот природы, которые стоит обязательно посетить или хотя бы изучить по Интернету. Не говоря об остальных странах... Дабы популяризировать интерес к георграфии, новым открытиям и путешествиям среди жителей России, Президент утвердил этот праздник чуть более двух лет назад.

Сама дата праздника, то есть 18 августа, была выбрана в честь дня основания «русского географического общества», в этот день 1845 года император Николай l утвердил временный устав этой организации. А с 1956 года современное Российское географическое общество вошло в Международный географический союз наряду с одними из старейших обществ: Пражское, Берлинское и Лондонское.

На сегодняшний день один из главнейших атрибутов географии можно найти в каждой школе - это глобус. В переводе с латинского «globus» является синонимом к слову «шар». Мартин Бейхам является изобретателем первого глобуса, который назывался «земное яблоко». В 1493-1494 годах он создал шарообразную модель Земли диаметром 54 см.