Сегодня отмечается всемирный день театра!

27 мартa

С 1961 года сегодняшний день является профессиональным праздником для актеров, режиссеров, звукоинженеров, гримеров и многих других людей, связанных с миром и индустрией театра.

Изначально, слово «театр» произошло от древне-греческого слова theatron (θέατρον), что значит «место, где смотрят». Традиционно в театре играются два наиболее популярных жанра — комедия и трагедия, символами которых стали театральные маски.

Дата и праздник были установлены по инициативе делегатов IX конгресса Международного института театра при ЮНЕСКО. СССР (Союз Советский Социалистических Республик) являлся членом МИТ начиная с 1959 года, с той поры, когда в Москве, на базе Всероссийского театрального общества, был создан Советский Национальный центр Международного института Театра.

В России (как и по всему миру) ежегодно проводится акция “день театра”. В четь данного события вручают крупные театральные премии и показывают известные спектакли. В этом году сегодня можно увидеть прямые трансляции спектаклей, концертов, экскурсий и лекций.