Сегодня Россия празднует "День кораблестроителя"

29 июня

29 июня в России отмечается День кораблестроителя или “День корабела”. Этот праздник был утверждён премьер-министром РФ Д.А. Медведевым в конце мая 2017.

Еще в 12 веке на Руси начали строить первые палубные судна. К концу 15 века в Соловецком монастыре основали верфь для постройки промысловых судов и тогда же началось организованное морское судостроение. Первое судно, созданное на верфи предназначалось Петру I и напоминало уменьшенную версию яхты “Святой Петр”.

В 1692 году был благополучно спущен на воду первый военный корабль, созданный при участии Петра I. Его интерес к флоту рос с самого детства и достиг пика, когда юный царевич нашел ботик в сарае своего предка. Эта дубовая шлюпка и стала основой для развития русского флота, и именно на ней царь постиг все тайны мореходства.

На сегодняшний день в России существует более тысячи предприятий, связанных со сферой судостроения, в котором задействованы сотни тысяч человек. Главные центры этой отрасли находятся в Санкт-Перербурге, Нижнем Новгороде, Северодвинске и Калининградской области.