У "Эрмитажа" день рождения!

17 февраля

17 февраля 1852 года впервые для публики был открыт музей «Эрмитаж».

Традиционно точкой отсчёта истории Эрмитажа считают 1764 год, когда Екатерина II приобрела первую крупную коллекцию живописи. К концу царствования она обладала обширным собранием бесценных предметов искусства: картин, антиков, камей, гравюр, медалей, камнерезных изделий. Коллекции разместились в галереях Малого Эрмитажа и анфиладах специально построенного рядом Большого Эрмитажа, что и определило название будущего музея.

Все последующие императоры в той или иной степени участвовали в пополнении Эрмитажа. В середине XIX века по воле Николая I было построено здание императорского музея. Он был открыт для публики в феврале 1852 года.

Новый этап в судьбе Эрмитажа связан с историческими событиями начала XX века: падением монархии, национализацией музея и зданий императорской резиденции. История Эрмитажа — это история приобретений и потерь. В 1920-е годы коллекцию пополнили национализированные частные собрания, а следующее десятилетие было отмечено разорительными распродажами.

Сегодня Эрмитаж — это энциклопедический музей, обладающий блистательным собранием, которое насчитывает более трёх миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры.