В Калининграде открылась выставка "Музы непокоренного города"

21 января

18 января в Калининграде открылась выставка "Музы непокоренного города", приуроченная к 80-летию снятия блокады Ленинграда. Мероприятие проходит в областном историко-художественном музее, выставка включает более 100 экспонатов из коллекций Музея современной истории России и Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

В проекте используются уникальные фотодокументальные материалы и мультимедийные программы для раскрытия духовного феномена художников в условиях военного времени, подчеркивается их вклад в поддержание культурных и материальных ценностей героического Ленинграда. В экспозиции представлены творения таких художников, как Вера Зенькович, Елена Марттила, Анна Остроумова-Лебедева, Алексей Пахомов, Александр Харшак, Александр Блэк, и Соломон Юдовин, которые в своих работах отразили атмосферу блокадного времени. Также художники из Ленинграда активно участвовали в создании советских агитационных плакатов и оформлении призывных пунктов, а их работа по маскировке города была крайне важной.

Выставка будет открыта в Калининграде до 25 февраля (ул. Клиническая, дом 21). Следующими пунктами открытия экспозиции будет Музей современной истории России в Москве, затем Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник.

Проект организован автономной некоммерческой организацией дополнительного образования «Центр народного просвещения» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Партнеры проекта Российское историческое общество, Музей современной истории России и Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда.