В МОСКВЕ ПОКАЗАЛИ ОТЧЕТНЫЙ СПЕКТАКЛЬ МОЛОДЕЖНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ТВОРЧЕСКОГО ПРОЕКТА «ОПЕРНЫЙ КЛАСС»

24 декабря

Проект Фонда Елены Образцовой «Оперный класс» реализуется уже не первый год при поддержке Фонда президентских грантов, его успешно координирует певец и дирижер, интеллектуал с неординарным мышлением Дмитрий Корчак.

Концепция проекта заключается во всесторонней помощи молодым вокалистам: за несколько недель кропотливой работы они успевают не только многому научиться, но и вообще понять, правильно ли выбрали профессию. Это важный момент, поскольку консерваторский учебный процесс зачастую оторван от театральной реальности: студентам дается излишне много времени и свободы.

«Оперный класс» – интенсив, который позволяет понять, как работает система выпуска спектакля и в каком темпе должен жить вокалист. А темп, как известно, сумасшедший: ежедневная работа с педагогами и коучами над техникой, произношением, стилистикой, затем концентрированная работа на сценических репетициях с режиссером и выстраивание «отношений» с оркестром. Плюс ко всему нужно оставить время на саморазвитие и повседневную жизнь. В таком контексте испытать себя смогли пятьдесят три вокалиста из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Уфы, Симферополя, Астрахани, Екатеринбурга.

В качестве главного материала для работы организаторы выбрали оперу Равеля «Дитя и волшебство» со сложным, но ярким и многослойным музыкальным языком. В произведении собрано немало театральных «приемов»: контрасты, динамичность развития, звукоизобразительность, танцевальные эпизоды. При часовом хронометраже это полноценная и насыщенная опера.

Творческие результаты проекта по-настоящему удивили: оказывается, продуктивность способна на чудеса. Певцы, которые первый раз в жизни пели с оркестром, слушались убедительно, педагоги «собрали» их голоса, спрятав недостатки и подчеркнув достоинства, замечательно «окультурили» французское произношение.