Встречайте! Команда АНО ДО "Центр народного просвещения" совместно с музеем МХТ имени А.П.Чехова запускает уникальный выставочный просветительский проект «125 \100».

21 июня

Он будет посвящен празднованию 125-летия Московского художественного общедоступного театра и 100-летию Музея МХАТ в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 12.07.2022 № 444 «О праздновании 125-летия основания В. И. Немировичем-Данченко и К. С. Станиславским Московского художественного общедоступного театра». Задача - рассказать доступным языком о феномене МХТ, о том, почему появление этого театра стало революционным явлением в театральной сфере не только России, но и в мировом театре.

7 августа в рамках проекта в Манеже на 2 месяца откроется выставка, которая отразит разные составляющие такого явления как МХТ - что такое режиссерский театр и зачем он нужен, как должна строится работа актера (принципы системы Станиславского), какую роль играют художники (сценографы, по костюмам, по свету), как «воспитывалась» публика в новом театре, как устроено театральное действие с точки зрения инженерии, актуальная драматургия – как необходимый элемент зрительского успеха.

Так же будут освещены вопросы мог ли частный театр быть коммерчески успешным 125 лет, а также почему появление МХТ стало явлением для мирового театра. Помимо представленной фактологии из фондов Музея МХАТ, выставка должна оказать эмоциональное воздействие на посетителей, дать возможность ощутить силу заразительности, таланта и особой харизмы Московского Художественного Театра.

На фото: директор музея МХТ имени А.П.Чехова Софья Грачёва и генеральный директор АНО ДО "Центр народного просвещения" обсуждают успешный запуск уникального проекта.