Выставка "Донбасс – Россия: история и современность" стартовала в других городах России!

28 июня

В Кирове открылась новая выставка "Донбасс – Россия: история и современность", которая была организована при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В 2023 году мы отмечаем 80-летие освобождения Донбасса от нацистских захватчиков. В настоящее время Россия снова оказывает помощь народу Донбасса в их героической борьбе с агрессивным украинским национализмом. Очень важно, чтобы российское общество четко понимало причины, побудившие Россию начать специальную военную операцию более года назад для защиты русскоязычного населения от украинской агрессии. Россия не могла оставить без помощи жителей этого страдающего региона.

На открытии выставки присутствовали курсанты Центра военно-патриотического воспитания "Витязь" Вятского ГАТУ и студенты колледжа пищевой промышленности Кирова. Выставка содержит уникальные материалы из фондового собрания Государственного центрального музея современной истории России, которые ярко свидетельствуют о том, что именно благодаря усилиям всей России в XIX–XX веках был освоен и стремительно развивался Донецкий угольный бассейн.

Экспонаты выставки рассказывают о подвиге Донбасса во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, когда граждане СССР, представляющие всех национальности СССР, единодушно сражались на донецкой и луганской земле, освобождая ее от фашистских захватчиков, а после войны восстанавливали этот край и его промышленность. Также рассказывается о том, как после прихода к власти в Киеве в 2014 году украинских националистов, жители Донбасса первыми заявили о своем несогласии с новой украинской политикой, пропагандирующей идеи нацизма. На выставке впервые представлены подлинные предметы, собранные на территориях проведения специальных военных операций, а также материалы о референдумах, проведенных для присоединения новых территорий к России.

Посетить выставку "Донбасс – Россия: история и современность" можно по адресу: г. Киров, ул. Горького, 32.