Знамя Победы на параде в Москве

20 июня

Знамя Победы или штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии (это его официальное название) впервые развернулось 1 мая 1945 года на крыше Рейхстага в побежденном Берлине. Впервые идею вознести красный стяг над столицей поверженной Германии высказал Иосиф Сталин еще 6 ноября 1944 года, чтобы весь мир увидел символ окончательного крушения нацизма.

Для проведения операции по образцу государственного флага СССР было срочно изготовлено девять экземпляров Знамени Победы, которые распределили по числу дивизий. Бой за Рейхстаг продолжался до позднего вечера, в ходе которого первые три знамени были уничтожены из-за ночного дальнобойного немецкого обстрела крыши. В результате только 3-й штурм Рейхстага увенчался успехом. Флаг № 5, который несла группа из трех бойцов - Берест, Егоров и Кантария - был закреплён на восточной крыше здания в ночь на 1 Мая. Это и была Идрицкая стрелковая дивизия.

Впервые Знамя Победы пронесли по Красной площади на параде в честь 40-летия завершения Великой Отечественной войны в 1985 году. А весной этого года памятник Знамени Победы торжественно открыли на трассе Москва-Рига. Деньги на создание монумента собирали всем миром, и получился он по-настоящему народным. Мемориал установлен у поселка Идрица — именно оттуда начала свой победный марш на Берлин дивизия, чей штурмовой флаг и взвился в 1945 году над Рейхстагом.